CHAMPIONS 2017

Mulhouse soutient ses jeunes sportifs 

Nos stars : Alexis Berthomier - Maxime Obermeyer - Arnaud Merklé

A regarder la vidéo sur nos champions ici

10 ème JOURNEE INTERCLUB

DERNIER INTERCLUB DE LA SAISON

8 AVRIL 2017- Resultats

REIMS - RED STAR MULHOUSE 3/5

ETUPES - RED STAR MULHOUSE 2

MORTEAU - RED STAR MULHOUSE 3 5/3

 

 

CHAMPIONNAT D EUROPE JUNIORS A MULHOUSE

Au centre sportif de Mulhouse du 7 au 16 avril 2017. Venez soutenir l'équipe de France avec Arnaud Merklé.

vidéo à visionner ici

 

 

L'heure des récompenses

 

 

 

Les champions mulhousiens se sont retrouvés au Kinépolis. Photo L'Alsace/Jean-François Frey

La Ville de Mulhouse et l'OMS ont réuni dimanche en fin d'après-midi à Kinépolis tous les sportifs du secteur pour la traditionnelle cérémonie des voeux. En voici le palmarès.

ENCOURAGEMENTS-FÉLICITATIONS

Espoirs-jeunes individuels : S. Berdouzi (EGMA) 3e au championnat de France (3000 m steeple) ; M. Haouss (LB Boxing, Boxe Thailandaise-Jiutsu Brésilien) vainqueur junior de la Coupe de France 2015 ; M. Bernard (MON) championne de France juniors (1500 m nage libre) ; S. Boileau (MON) vice-champion de France cadets (400 m et 200 m nage libre) ; T. Cacheux (MON) vice-champion de France juniors (400 m, 800 m et 1500 m nage libre) ; M. Ziegler (Red Star Badminton Mulhouse) 3e au championnat de France ; J. Carbier (AS Cheminot Mulhouse-Riedisheim, canoë kayak) champion de France junior (kayak biplace) ; I. Tamburini (Association Sportive de Patinage Artistique) finaliste au championnat de France jeune ; B. Belgada (EGMA) finaliste au championnat de France (saut en longueur) ; S. I. Essalki (EGMA) finaliste au championnat de France junior (5000 m) ; J. Mekolo (EGMA) 6e au championnat de France junior (lancer de poids) ; J. Haby (FCM billard) vice-champion de France junior (3 bandes) ; C. Besnier (Mulhouse Tennis de Table) 3e au championnat de France (doubles/jeunes) ; N. Patole (Philidor Mulhouse, Echecs) vice-champion de France jeune ; V. Veys (Philidor Mulhouse, Echecs) finaliste à la coupe de France.

Espoirs-jeunes sports collectifs : ACS Peugeot Citroën Mulhouse Judo, 3e au championnat de France (junior) ; ACS Peugeot Citroën Mulhouse Judo, vice-championnes de France (jeune) ; Entente Grand Mulhouse Athlé, finalistes au championnat de France (4x100 m) 6e au championnat de France interclubs.

Seniors individuels : N. Werver (Association Sportive Automobile de Mulhouse) champion de France/voiture production course de côte ; T. Auvray (Association Sportive Automobile de Mulhouse) champion de France/véhicule historique de compétition circuit ; I. Stoehr (Mulhouse Squash Club) 3e au championnat de France ; C. Peltier (Mulhouse Squash Club) 4e au championnat de France ; J. Tolofua (ACS Peugeot Citroën Mulhouse Judo) 3e au championnat de France ; C. Gideman (Association Sport Fauteuil de Mulhouse) 3e au Handbike City Marathon Trophy ; P. Pascal (Association Sport Fauteuil de Mulhouse) 4e au Handbike City Marathon Trophy.

Sport universitaire : S. Gaume (AS Cheminot Mulhouse-Riedisheim) championne de France 2015 en équipage, en K2 sprint 200 m ; M. Salinas-Gimenez, championne de France universitaire de karaté, 3e du championnat de Europe ; F. Bass, championne de France universitaire 2015 de badminton ; R. Pancasari, double championne universitaire de badminton ; C. Bertsch (MON) qualifiée au championnat de France (16 ans et plus en dos) ; C. Cousson (MON) finaliste au championnat de France (16 ans et plus 200 m nage libre).

PRESTIGE

Espoirs-jeunes individuels : M. Hueber Moosbrugger (Mulhouse Olympique Triathlon) champion d'Europe par équipe, champion de France junior ; K-R. Miatti (MON) sélectionné aux jeux mondiaux de la jeunesse, champion de France cadets sur 50 m, 100 m et 200 m dos ; D. Viennot (Philidor Mulhouse, Echecs) sélectionné aux championnats d'Europe et du monde, champion de France - 18 ans ; Q. Burri (Philidor Mullhouse, Echecs) sélectionné aux championnats d'Europe et du monde, numéro un français dans la catégorie U14 ; A. Merkle (Red Star Badminton Mulhouse) champion d'Europe (catégorie U15) ; A. Saumier (Red Star Mulhouse) vice-championne d'Europe par équipe (catégorie U17), vice-championne de France (catégorie U17) ; J. Panou (US Mulhouse Volley-Ball) sélectionné aux championnats du monde (catégories U19 + U21) ; L. Meyer (US Mulhouse Volley-Ball) sélectionné aux championnats du monde (catégorie U19) ; G. Patin (ACS Peugeot Citroën Mulhouse Judo) vice-championne du monde par équipe, championne de France junior 2015, M. Giraud (ACS Peugeot Citroën Mulhouse Judo) 3e au championnat du monde par équipe ; G. Keller (AS Cheminot Mulhouse-Riedisheim, canoë-kayak) participation au championnat du monde junior et au championnat d'Europe, champion de France (marathon) ; J. Fritsch (Association Sport Fauteuil de Mulhouse, handbike) sélectionné à la coupe du monde para cyclisme route UCI, vainqueur du classement général du circuit européen (EHC).

Sports collectifs : FCM Basket, basket masculin, maintien en N1 ; ASPTTM Volley, volley féminin, 6e du championnat de France élite ; Scorpions, hockey-sur-glace, 7e aux championnats de France D1 ; Mulhouse Handball Sud Alsace, qualifiés en Play-Off Pro D2 ; Mulhouse Squash Club, squash masculin, médaille de bronze en Coupe d'Europe des clubs; Mulhouse Squash Club, squash féminin, vice-championnes d'Europe des Clubs ; Curling Olympique Mulhouse, 3e de la Coupe de France ; Twirling Atlas de Mulhouse, vice-championne de France, sélectionnée au championnat d'Europe ; Association Socio-Culturelle et Sportive des Sourds de Mulhouse, handi-bowling, champion de France handisport de bowling.

Seniors individuels : J. Mayer (AS Cheminot Mulhouse, Riedisheim) demi-finaliste aux championnats du monde, finaliste au championnat d'Europe (biplace 1000 m) ; M. Marotte (ASPTT Mulhouse VTT) champion de France marathon, 2e de l'épreuve préolympique, vice-champion de France et 6e du Mondial de cross-country ; B. N'Tiamoah (EGMA) sélectionnée aux championnats du monde (relais 4x400 m), championnat d'Europe espoir 200 m : médaille de bronze, championne de France 200 m élite en salle ; S. Selmouni (EGMA) demi-finaliste au championnat de France élite sur 800 m ; C. Wishaupt (MON) 3e au championnat de France élite (200 m papillon) ; F. Lesaffre (MON) sélectionnée aux championnats du monde (400 m 4 nages), vice-championne de France (400 m 4 nages) ; J. Berthier (MON) championne de France élite (1500 m nage libre) ; Y. Agnel (MON) champion de France élite (200 m nage libre), double champion de France (grand et petit bain) ; C. Panisset (Cercle de Voile de Mulhouse) sélectionné au championnat d'Europe Laser 4.7 ; S. Panisset (Cercle de Voile de Mulhouse) sélectionné au championnat d'Europe Laser 4.7 ; N. Boidevezi (Cercle de Voile de Mulhouse) sélectionné à la transat Jacques Vabre ; L. Pomportes (Mulhouse Squash Club) 3e au championnat de France (55e mondiale) ; M. Castagnet (Mulhouse Squash Club) vice-champion de France élite (8e mondial).

ATHLÈTES DE L'ANNÉE

Jeunes : A. Merkle (Red Star Badminton Mulhouse, Badminton).

Seniors : J. Mayer (AS Cheminot Mulhouse-Riedisheim, canoë-kayak) ; B. N'Tiamoah (EGMA, athlétisme).

 

 

Nos partenaires