CHAMPIONS 2017

Mulhouse soutient ses jeunes sportifs 

Nos stars : Alexis Berthomier - Maxime Obermeyer - Arnaud Merklé

A regarder la vidéo sur nos champions ici

LE 10 JUIN 2017 AU GYMNASE ERGMANN

TOURNOI INTERNE A 14H
ASSEMBLEE GENERALE A 17H 
Merci de vous inscrire ici ou par mail a info@rsmb.fr

 

 

CHAMPIONNAT D EUROPE JUNIORS A MULHOUSE

Au centre sportif de Mulhouse du 7 au 16 avril 2017. Venez soutenir l'équipe de France avec Arnaud Merklé.

vidéo à visionner ici

 

 

Le Red Star en forme à Strasbourg

 Une victoire pour le double hommes A Peter Armstead - Loïc Guétrot, une autre pour Céline Bopp, associée à Alain Killherr (Staffelfelden-Bollwiller), dans le mixte B, et deux finales perdues : le club mulhousien s'est bien comporté ce week-end à Koenigshoffen lors du 19e Bad XV organisé par le CEBA Strasbourg.

« Pour le club, c'est plutôt bien. » Loïc Guétrot et Peter Armstead, qui viennent de sortir vainqueurs d'un solide double hommes A, peuvent être satisfaits. Hier, les deux joueurs du Red Star Mulhouse ont déjoué les pronostics en s'imposant dans une poule à l'image de la 19e édition du Bad XV organisé par le CEBA Strasbourg au gymnase Herrade de Koenigshoffen : « Petit tournoi par la quantité (Ndlr : 157 joueurs, sachant qu'avait lieu au même moment le tournoi de Plombières), énorme par la qualité », résume le juge-arbitre François Girault.

Le double hommes A en est la preuve : tôt ce dimanche matin (8 h 30), les deux Mulhousiens sont venus à bout des favoris Thomas Adam (ASL Robertsau) et Julien Fuchs (ASPTT Strasbourg) en deux sets (21-18 24-22) non sans avoir sauvé un volant de set dans la deuxième manche. Le Haut-Rhinois de l'ASPTT Strasbourg, Julien Fuchs (originaire de Roderen), reconnaît que le duo du Red Star Mulhouse n'a pas usurpé sa victoire. « Peter et Loïc ont été meilleurs que nous sur ce match. »

« Ça nous a ouvert le tableau. En nous voyant gagner ce premier match, les autres paires ont sans doute un peu douté », complète un Guétrot moins à son affaire en finale du simple, où il a dû reconnaître la supériorité du postier strasbourgeois Julien Killius, vainqueur 21-17, 21-10. « C'était serré jusqu'à 11 au premier set, mais physiquement, ça a été un peu dur. À mon âge, jouer le même jour quatre doubles et deux simples, c'est un peu trop. »

Le Red Star a par ailleurs signé un deuxième succès grâce à Céline Bopp qui, associée à Alain Killherr (Staffelfelden-Bollwiller), a enlevé le mixte B face aux Alsaciens désormais licenciés à Etupes, Carlos Borges et Marie Hoerth (21-14, 21-15).

Avec sa partenaire de l'ASPTT Strasbourg Clémence Bloch, Louise Bopp a eu moins de réussite, puisqu'elle a fini par rendre les armes en finale du double dames C face à Coralie Felder (Obernai) et Carole Scheer (Mundolsheim) au terme d'un match épique (21-19, 11-21, 22-20).

« Une bonne préparation »

L'autre duo masculin du Red Star Mulhouse, François Schmitt-Baagoe et Maxim Ziegler, a lui aussi trébuché sur la dernière marche, battu de justesse (21-19, 21-19) en finale par le tandem Romain Schalber (ASPTT Strasbourg) - Axel Duthey (Illkirch).

« Ce tournoi était une bonne préparation pour les interclubs du week-end prochain », anticipe Peter Armstead (déjà vainqueur en 2004 en ces mêmes lieux du double hommes B avec Alan Killherr) dont les trois équipes évolueront samedi au Palais des Sports pour la deuxième journée.

Le Meyenheimois François Vorburger apporte un troisième succès au Haut-Rhin. En tandem avec Valentin Rose (ASPTT Strasbourg), il s'adjuge le double hommes D.

Stéphane Godin Résultats des finales Simple hommes A : Julien Killius (ASPTT Strasbourg) bat Loïc Guétrot (Red Star Mulhouse) 21-17 21-10. Simples dames A : 1. Typhaine Anghielieri (Jarville) ; 2. Emilie Beaujean (ASL Robertsau). Double hommes A : 1. Peter Armstead/Loïc Guétrot (RSM) ; 2. Thomas Adam (ASLR) - Julien Fuchs (ASPTTS). Mixte A : Julien Killius (ASPTTS) - Typhaine Anghielieri (Jarville) battent Sarawut Rangabrok - Phuc Loi Trinh (ASPTTS) 21-17 21-17. Simple hommes B : Arnaud Cuntzmann (CEBA Strasbourg) bat Thibaut Filliol (Musau Strasbourg) 21-13 19-21 21-17. Double hommes B : Romain Schalber (ASPTTS) - Axel Duthey (Illkirch) battent François Schmitt-Baagoe - Maxim Ziegler (RSM) 21-19 21-19. Double dames B : 1. Marie Hoerth (Etupes) - Evie Ngo (ASPTTS) ; 2. Pauline Cronauer - Auriane Mallick (Sarreguemines). Mixte B : Alan Killherr (Staffelfelden-Bollwiller) - Céline Bopp (RSM) battent Carlos Borges - Marie Hoerth (Etupes) 21-14 21-15. Simple hommes C : Maxime Verfaillie (Obernai) bat Gaëtan Burnel (Illkirch) 21-13 21-14. Simples dames C : Hélène Fischer (ASPTTS) bat Clémence Bloch (ASPTTS) 21-16 21-19. Double hommes C : Laurent Bato - Thomas Ricci (Ostwald) battent Guillaume Chevalley - Adrien Schultz (Schwindratzheim) 18-21 21-14 29-27. Double dames C : Coralie Felder (Obernai) - Carole Scheer (Mundolsheim) battent Clémence Bloch (ASPTTS) - Louise Bopp (RSM) 21-19 11-21 22-20. Mixte C : Thomas Ricci - Cathy Fassel (Ostwald) battent Thibaut Filliol (Musau) - Marine Dingly (Lampertheim) 22-20 21-8. Simple hommes D : Boris Prilleux (Gondreville) bat Jakub Prokopowicz (Drusenheim) 21-16 21-16. Simples dames D : Floriane Dubois (ASPTTS) bat Adeline Melchilsen (Schwindratzheim) 15-21 21-4 21-5. Double hommes D : Valentin Rose (ASPTTS) - François Vorburger (Meyenheim) battent Sébastien Knittel - Dominique Voisin (CEBA) 21-13 21-14. Mixte D : Matthias Sabani (Lingolsheim) - Karine Viennot (Obernai) battent Boris Prilleux (Gondreville) - Valentine Plessy (CEBA) 20-22 21-17 21-16.

 

 

 

 

 


 

Nos partenaires