CHAMPIONS 2017

Mulhouse soutient ses jeunes sportifs 

Nos stars : Alexis Berthomier - Maxime Obermeyer - Arnaud Merklé

A regarder la vidéo sur nos champions ici

LE 10 JUIN 2017 AU GYMNASE ERGMANN

TOURNOI INTERNE A 14H
ASSEMBLEE GENERALE A 17H 
Merci de vous inscrire ici ou par mail a info@rsmb.fr

 

 

CHAMPIONNAT D EUROPE JUNIORS A MULHOUSE

Au centre sportif de Mulhouse du 7 au 16 avril 2017. Venez soutenir l'équipe de France avec Arnaud Merklé.

vidéo à visionner ici

 

 

CHAMPION DU HAUT-RHIN DE SIMPLE : LUDERIC GRUNFELDER

Le championnat du Haut-Rhin de simple de badminton faisait son retour, à Wittelsheim.
Dans la toute nouvelle salle Pierre Albouy, le championnat départemental a donné l’occasion à une centaine de badistes de se disputer les médailles en jeu,mais surtout de décrocher les qualifications pour le prochain championnat d’Alsace.
 
Le Red star a décroché 3 médailes et notament la 1ere place dans la catégorie Excellence avec Ludéric Grunfelder, une 3eme place pour Vincent Goetz et 2ème place pour Camille Anquez en catégorie Honneur.
Bravo à tous
 
 Résultats
SIMPLES HOMMES
Excellence : 1. Ludéric Grunfelder
(RSM) ; 2. Kévin Grandjean-Bringold
(V3F) ; 3. Vincent Goetz (RSM) ; 4.
Ulysse Pflimlin (RSM).
Honneur : 1. Yannick Hellstern
(BCW84) ; 2. Alexandre Fuch (BCFG) ;
3. Geoffroy Miesch (BCFG) ; 4. Sébastien
Woog (CSBW).
Promotion : 1. Alexandre Briere (ASLBK)
; 2. Nicolas Juchs (V3F) ; 3. Michael
Wright (ASLB) ; 4. Emmanuel Henry
(BCFG).
Espoir : 1. Arnaud Reinholz (DBC) ; 2.
Erwan Markiewicz (V3F) ; 3. Cédric
Mure (ABM) ; 4. Emmanuel Cottant
(ES2B).
SIMPLES DAMES
Honneur : 1. Patricia Bournaud
(BCW84) ; 2. Camille Anquez (RSM) ; 3.
Aurélie Le Nezet (ASCAR).
Promotion : 1. Anne-Lise Anding (CSBW)
; 2. Audrey Louise-Alexandrine
(COBRA) ; 3. Manon Jaegly (ES2B) ; 4.
Vanessa Dub (BCW84).
Espoir : 1. Alice Fidel (SREG) ; 2. Gaelle
Breton Dellenbach (CSBW) ; 3. Martine
Henn (CSBW)

Fichier attachéTaille
lalsace16022015.pdf123.57 Ko

Nos partenaires