CHAMPIONS 2017

Mulhouse soutient ses jeunes sportifs 

Nos stars : Alexis Berthomier - Maxime Obermeyer - Arnaud Merklé

A regarder la vidéo sur nos champions ici

LE 10 JUIN 2017 AU GYMNASE ERGMANN

TOURNOI INTERNE A 14H
ASSEMBLEE GENERALE A 17H 
Merci de vous inscrire ici ou par mail a info@rsmb.fr

 

 

CHAMPIONNAT D EUROPE JUNIORS A MULHOUSE

Au centre sportif de Mulhouse du 7 au 16 avril 2017. Venez soutenir l'équipe de France avec Arnaud Merklé.

vidéo à visionner ici

 

 

Article du 21 janvier

Belle moisson pour le Haut-Rhin à la Robertsau

Les Haut-Rhinois se sont illustrés et ont raflé plusieurs titres ce week-end lors de la 21e édition du tournoi de la Robertsau.

Malgré les conditions climatiques difficiles, plus de 400 joueurs se sont déplacés pour prendre part au rendez-vous à la grande satisfaction du Président Jean-Louis Kehlhoffner : « Nous avions 120 inscrits de plus que l'an dernier et ce matin nous avions peur que le verglas n'en décourage certains. Mais presque tout le monde est venu et je suis très heureux de la bonne humeur de tous bien que le temps nous ait fait prendre du retard. Je remercie les joueurs qui sont venus et qui ont bravé le froid ».

53 clubs étaient présents et les Haut-Rhinois ont su tirer leur épingle du jeu dans ce tournoi relevé. La paire du Red Star Mulhouse, Loïc Guetrot et Roméo Martinez, s'est adjugé la première place de sa poule dans le tableau A en devançant Thomas Philipp (ASPPTS) et Thomas Adam (ASLR). Le Red Star n'a pas fait le voyage pour rien puisque Louise Bopp empoche, elle aussi, une victoire face à Morgane Etter (Mundolsheim) 21/16 21/11 tandis que Céline Bopp s'est offert le double mixte avec Alan Killherr de Staffelfelden-Bollwiller ; ils ont battu en finale Olivier Aymlard (BC Etupes) et Laura Lambert (Sarreguemines BC) 21/11 21/19. Kyllian Joly et Carine Hiss ont eux aussi été à la fête et sont venus à bout de Gilles Malherbe (BC Museau Strasbourg) et Emma d'Acquin (CEBA) en mixte C.

Les joueurs du Volant 3 Frontières, Massimo Levante et Kevin Grandjean-Bringlod, ont été moins heureux en double B ; après une finale haute en intensité et une belle débauche d'énergie, les jeunes Haut-Rhinois se sont inclinés face à Axel Duthey (BC Illkirch-Graffenstaden) et Thibaut Filliol (BCMS) 19/21 21/16 21/23.

En simple hommes, le tournoi a été très relevé dans le tableau A et les spectateurs ont eu droit à un beau spectacle, notamment lors des demi-finales. C'est finalement le strasbourgeois Alexandre Hammer (ASPTT) qui est reparti avec la couronne en s'imposant face au local Quentin Zieringer.

N.G. Tableau A1/A2/A3/A4 Simple hommes : Hammer (ASPTT Strasbourg) bat Zieringer (Robertsau) 21/18 22/20. Simple dames : 1. Luttmann (Aulnay Sous Bois) ; 2. Lechelle (Robertsau). Double hommes : 1. Guetrot (Red Star Mulhouse) - Martinez (Red Star) ; 2. Philipp (ASPTT Strasbourg) - Adam (Robertsau). Mixte : 1. Steinmetz (Etupes) - Zieringer (Etupes) ; 2. Zieringer (ASLR) - Lechelle (ASLR). Tableau B1/B2/B3/B4 SH : Seiler (CEBA) bat Muhl (ASLR) 21-15 21-16. SD : Hoerth (Etupes) bat Kern (CEBA) 21/12 21/14. DH : Duthey (BC Illkirch-graffenstaden) - Filliol (BCMS) battent Levante (Volant des 3 Frontières) - Grandjean-Bringold (V3F) 21/19 16/21 23/21. DD : 1. Allison (ASLR) - Abel (ASLR) ; 2. Fabricius (ASPTTS) - Dingly (BCL). Mixte : Killherr (Staffelfelden Bolwiller) - Bopp (Red Star) battent Aymard (BCE)) - Lambert (Sarreguemines) 21/11 21/19. Tableau C1/C2/C3/C4 SH : Quelard (Jarville) bat Zipper Jean (Colmar) 21/11 21/12. SD : Bopp (RSM) bat Etter (Mundolsheim) 21/16 21/11. DH : Steinmetz (Schwindratzheim) - Dinh Xuan (BCS) battent Michel (Ostwald) - Leonhard (BCO) 21/19 21/12. Mixte : Joly (ESBB) - Hiss (ESBB) battent Malherbe (Musau) - D'Aquin (CEBA) 23/21 21/16. Tableau D1/D2/D3/D4 SH : Derekx (Charleville) bat Rose (ASPTTS) 21/16 21/19. SD : Sauvage (Lingolsheim) bat Ordureau (CEBA) 21/10 21/19. DH : Marina (MBC) - Krieger (CCSBH) battent Brunel (ASLR) - Roll (ASLR) 21/16 21/18. DD : Ferry (Chatenois) - Jourot (ABC) battent Lecoultre (CCSSL) - Sauvage (CCSSL) 14/21 21/15 23/21. Mixte : Marbach (Obernai) - Garrigou (CAOB) battent Jourot (ABC) - Huriez (ABC) 21/17 15/21 21/18. Tableau NC SH : Maidon (ASPTT) bat Weiss (ASLR) 21/14 21/19. SD : Bourdonnay (Lunéville) bat Guldenfels (BC Mulhouse) 21/9 21/17. DH : Bre (BCMS) - Graff (BCMS) battent Latron (Kogenheim Sermersheim) - Bruchlen (Kogenheim Sermersheim) 22/10 21/14. Mixte : 1. Jochum (Festibad Strasbourg) - Honigmann (Festibad Strasbourg) ; 2. Ebener (Eckbolsheim) - Jaganathen (BCE).

 

 

 

 

 


 

Nos partenaires