CHAMPIONS 2017

Mulhouse soutient ses jeunes sportifs 

Nos stars : Alexis Berthomier - Maxime Obermeyer - Arnaud Merklé

A regarder la vidéo sur nos champions ici

LE 10 JUIN 2017 AU GYMNASE ERGMANN

TOURNOI INTERNE A 14H
ASSEMBLEE GENERALE A 17H 
Merci de vous inscrire ici ou par mail a info@rsmb.fr

 

 

CHAMPIONNAT D EUROPE JUNIORS A MULHOUSE

Au centre sportif de Mulhouse du 7 au 16 avril 2017. Venez soutenir l'équipe de France avec Arnaud Merklé.

vidéo à visionner ici

 

 

8 NATIONS MINIMES : LA FRANCE 2EME

Les Bleuets n'ont pas conservé leur titre mais finissent tout de même 2èmes de ce 8 Nations.
Du 20 au 23 février 2014
Kolding (Danemark)

Les matchs de poule ne furent, jeudi, qu'une formalité pour les Bleuets venus sur les terres d'Andersen pour conserver leur titre acquis l'an passé.
Opposés à la Confédération Suisse dès le matin, les Français s'imposent d'entrée 8 - 1 avant d'entamer une rencontre plus serrée face à la Suède. La victoire revient néanmoins à la France qui l'emporte sur le fil 5 - 4. Pour conclure parfaitement cette journée, c'est contre l'Allemagne que les représentants tricolores confirment 7- 2 leur première place en poule et la qualification pour la finale après une rencontre qui n'a laissé aucune chance aux joueurs d'outre-Rhin. 

Ce vendredi matin, le Danemark, devant son public tentait de prendre sa revanche sur la France dans cette édition 2014. 

C'est sur un Double mixte accroché que la rencontre débute. Thom GICQUEL et Margot LAMBERT résistent autant que possible mais finissent tout de même par s'incliner 12/21 24/22 14/21. 
Vient ensuite le tour d'Arnaud MERKLE qui en dépit d'un engagement permanent se laisse déborder par Jesper TOFT 17/21 18/21. 
Julie FERRIER était opposée à Sophia GRUNDTVIG mais là encore, c'est la Danoise qui emporte le point en s'imposant 13/21 16/21.
Léo ROSSI rapporte le premier point français dans cette finale en remportant en trois sets son match face à Malte TINGSTRØM 21/18 12/21 21/14.
Margot LAMBERT n'a pas réussi à se défaire d'Alexandra BØJE et s'incline 16/21 13/21. 
Enfin, le double hommes composé de Thom GICQUEL et Eloi ADAM n'ont malheureusement pas réussi à faire la différence face à Mads THØGERSEN et Paw ERIKSEN sortent vainqueurs de cette confrontation sur le score de 17/21 9/21.
Maxime ORTALI et Léo ROSSI sont battus par Jesper TOFT et Jacob BALLING 21/1 12/21 17/21
Marion LE TURDU et Marig BOUXEL elles aussi s'inclinent face à Michelle SKØDSTRUP et Sofie NIELSEN 12/21 7/21.

La France en termine donc à la seconde place de ce 8 Nations sur le score de 1 - 8 face au Danemark. 
 

Nos partenaires